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ISSN: 2333-9721
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财会月刊  2013 

1302会计自测题解

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Abstract:

1.某市房地产开发企业于2008年12月取得1万平方米土地的土地使用权,支付地价款300万元,与转让方签订土地使用权转让合同,办理相关权属转移手续。该房地产开发公司在2011年才对此地块进行开发建设,因逾期开发支付土地闲置费30万元,并在2011年发生如下业务:(1)在该地块建造一处居民小区,小区建造中发生其他开发成本3000万元、开发费用1000万元(利息费用不能提供金融机构证明)。(2)将此小区房屋的70%销售,按照销售合同取得销售收入7000万元;将此小区房屋的20%安置回迁户,回迁户支付给房地产开发企业的补差价款200万元。该企业土地增值税申报的情况如下:①转让收入7200万元。②销售环节的营业税、城建税和教育费附加=7200×5%×(1+7%+3%)=396(万元)。③可扣除的房地产开发成本=3000+30=3030(万元)。④房地产开发费用=(300+3030)×10%=333(万元)。⑤土地增值额=7200-396-3030-333-300-(300+3030)×20%=2475(万元)。假定该企业所在地适用契税税率4%,房地产开发费用按照最高标准扣除。要求分析:(1)该企业申报的房地产转让收入是否正确,如果不正确应说明政策依据和正确的收入金额。(2)该企业销售环节的营业税、城建税和教育费附加计算是否正确,如果不正确应说明政策依据和正确的金额。(3)该企业申报的可扣除的房地产开发成本是否正确,如果不正确应说明政策依据和正确的可扣除金额。(4)该企业申报的可扣除的房地产开发费用是否正确,如果不正确应说明政策依据和正确的可扣除金额。(5)请计算该企业应正确申报的土地增值税。

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