All Title Author
Keywords Abstract


一类捕食模型正解的存在性和惟一性

, PP. 26-30

Keywords: 捕食模型,惟一性,存在性,反应扩散方程

Full-Text   Cite this paper   Add to My Lib

Abstract:

研究了一类带有修正的holling-ⅱ型响应函数的捕食模型的齐次dirichlet边值问题.通过分析其相应的反应扩散系统正解的渐近性,得到了正解存在的一个必要条件,并且应用锥上的拓扑度理论指出了该条件也是正解存在的充分条件.此外,研究了一维情形下正解的惟一性.

References

[1]  bazykinad.nonlineardynamicsofinteractingpopulations[m].singapore:worldscientific,1998.
[2]  chenwy,wangmx.qualitativeanalysisofpredator-preymodelswithbeddington-deangelisfunctionalresponsesanddi-ffusion[j].mathcompmodelling,2005,42(1/2):31-44.
[3]  陈滨,王明新.带有扩散和beddington-deangelis型响应函数的捕食模型的正平衡态[j].数学年刊(a辑),2007,28(4):495-506.
[4]  delgadom,l?pez-g?mezj,suareza.onthesymbioticlotka-volterramodelwithdiffusionandtransporteffects[j].jdi-fferentialequations,2000,160(1):321-349.
[5]  wangmx,wuq.positivesolutionsofaprey-predatormodelwithpredatorsaturationandcompetition[j].jmathanalapp,l2008,345(2):708-718.
[6]  谭远顺,陆炳新.具有年龄结构的捕食系统的动力学行为[j].南京师大学报:自然科学版,2004,27(1):13-19.
[7]  paocv.nonlinearparabolicandellipticequations[m].newyork:plenumpress,1992.
[8]  l?pez-g?mezj,pardorm.existenceanduniquenessofcoexistencestatesforthepredator-preymodelwithdiffusioninthescalarcase[j].extractamath,1991,6(2):115-118.

Full-Text

comments powered by Disqus